Impressum – Informationspflicht lt. § 5 Abs.1

Informationspflicht lt. § 5 Abs.1 E-Commerce-Gesetz

factor happiness Training & Beratung GmbH
Projekt Integrationswerkstatt
Engerthstraße 126/2
A – 1200 Wien

Kontaktdaten
E-Mail: office@integrationswerkstatt.at
Telefon: +43 677 619 880 20

Weitere Informationen
Rechtsform: GmbH
Firmenbuchnummer: FN: 288420y
UID: ATU63166488
Bezirksgericht: Wien

Integrationswerkstatt Wien

Verantwortlicher für journalistisch-redaktionelle gestaltete Inhalte nach § 55 Abs.2 RStV

factor happiness Training & Beratung GmbH
Eva Maria Riess, MA

Integrationswerkstatt Wien

Alternative Streitbeilegung gemäß Art. 14 Abs. 1 ODR-VO und § 36 VSBG

Verbraucher haben die Möglichkeit, Beschwerden an die Online-Streitbeilegungsplattform der EU zu richten: http://ec.europa.eu/odr.

Die Europäische Kommission stellt eine Plattform zur Online-Streitbeilegung (OS) bereit. Verbraucher haben die Möglichkeit, diese Plattform für die Beilegung von Streitigkeiten über online getätigte Käufe oder abgeschlossene Dienstleistungsverträge zu nutzen. Sie finden diese OS-Plattform unter dem folgenden Link: http://ec.europa.eu/consumers/odr.

Sie können Beschwerden aber auch direkt bei uns einbringen. Bitte schreiben Sie uns an die folgende E-Mail-Adresse: office@integrationswerkstatt.at

Zur Teilnahme an einem Streitbeilegungsverfahren vor einer Verbraucherschlichtungsstelle sind wir nicht verpflichtet und nicht bereit.

Integrationswerkstatt Wien

Haftung für Links

Unser Angebot enthält Links zu externen Webseiten Dritter, auf deren Inhalte wir keinen Einfluss haben. Deshalb können wir für diese fremden Inhalte auch keine Gewähr übernehmen. Für die Inhalte der verlinkten Seiten ist stets der jeweilige Anbieter oder Betreiber der Seiten verantwortlich. Die verlinkten Seiten wurden zum Zeitpunkt der Verlinkung auf mögliche Rechtsverstöße überprüft. Rechtswidrige Inhalte waren zum Zeitpunkt der Verlinkung nicht erkennbar. Eine permanente inhaltliche Kontrolle der verlinkten Seiten ist jedoch ohne konkrete Anhaltspunkte einer Rechtsverletzung nicht zumutbar. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Links umgehend entfernen.

Integrationswerkstatt Wien

Haftung für Inhalte

Als Diensteanbieter sind wir gemäß § 7 Abs.1 TMG für eigene Inhalte auf diesen Seiten nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich. Nach § 8 bis 10 TMG sind wir als Diensteanbieter jedoch nicht verpflichtet, übermittelte oder gespeicherte fremde Informationen zu überwachen oder nach Umständen zu forschen, die auf eine rechtswidrige Tätigkeit hinweisen. Verpflichtungen zur Entfernung oder Sperrung der Nutzung von Informationen nach den allgemeinen Gesetzen bleiben hiervon unberührt. Eine diesbezügliche Haftung ist jedoch erst ab dem Zeitpunkt der Kenntnis einer konkreten Rechtsverletzung möglich. Bei Bekanntwerden von entsprechenden Rechtsverletzungen werden wir diese Inhalte umgehend entfernen.

Integrationswerkstatt Wien

Urheberrecht

Die durch die Seitenbetreiber erstellten Inhalte und Werke auf diesen Seiten unterliegen dem österreichischen Urheberrecht. Die Vervielfältigung, Bearbeitung, Verbreitung und jede Art der Verwertung außerhalb der Grenzen des Urheberrechtes bedürfen der schriftlichen Zustimmung des jeweiligen Autors bzw. Erstellers. Downloads und Kopien dieser Seite sind nur für den privaten, nicht kommerziellen Gebrauch gestattet. Soweit die Inhalte auf dieser Seite nicht vom Betreiber erstellt wurden, werden die Urheberrechte Dritter beachtet. Insbesondere werden Inhalte Dritter als solche gekennzeichnet. Sollten Sie trotzdem auf eine Urheberrechtsverletzung aufmerksam werden, bitten wir um einen entsprechenden Hinweis. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Inhalte umgehend entfernen.

Integrationswerkstatt Wien

Quellennachweise einiger unserer Bilder

Einige verwendete Bilder auf dieser Webseite wurden durch den Erwerb von Lizenzen lizenziert.

Bild von uh_yeah_20101995 auf Pixabay – ID 4660847
Bild von Tumisu, please consider auf Pixabay – ID 4200837
Bild von StartupStockPhotos auf Pixabay – ID 594090
Bild von Gerd Altmann auf Pixabay – ID 2944064
Bild von rawpixel.com auf Shutterstock – ID 358804361
Bild von america365 auf Shutterstock – ID 202809724
Bild von rawpixel.com auf Shutterstock – ID 411902782
Bild von auf DMEPhotography iStock – ID 954145684
Bild von pride – ID gf4510e53
Bild von fauxels auf Pexels – ID 3184293
Bild von fauxels auf Pexels – ID 3184358
Bild von theo decker auf Pexels – ID 5954516
Bild von Bild von fauxels auf Pexels – ID 3183197
Bild von christina morillo auf Pexels – ID 1181408
Bild von christina morillo auf Pexels – ID 1181406
Bild von christina morillo auf Pexels – ID 1181395
Bild von christina morillo auf Pexels – ID 1181304

Quellenangabe des Haftungsausschlusses: eRecht24
Die Integrationswerkstatt ist ein Projekt der factor happiness Training und Beratungs GmbH